客服中心

注册 |

搜索

131-2768-1652

全国统一服务热线

当前位置 〉首页 〉留学生活 > 美国高中留学生活费一个月多少?

美国高中留学生活费一个月多少?

来源: 高顿留学

发布时间: 2022-02-10 14:25

很多中国家长都很关心自家孩子在美国高中留学的花销问题,事实上,美国是一个地域辽阔的国家,东北部和西海岸生活成本较高,中部和南部较低。那么,美国高中留学生活费一个月要多少?美国消费水平有多高?下面跟随高顿教育的Celine学姐一起看看美国高中留学生活费问题。

给同学做一对一留学咨询的时候,老师经常会被问到许多各种各样的问题,比如说留学申请最先要怎么开始准备?出国留学的时间节点和流程是怎样的?XX学校的申请要求是什么呢?
虽然这些问题是相似的,但是对于申请不同国家/不同学校/不同专业的同学,都会有不一样的答案。于是,我们决定!根据高顿留学日常咨询中遇到的,比较常见的一些问题,给大家做一系列的文章解答。
如果有其他不一样的个人疑问,欢迎点击在线咨询,高顿留学专业的顾问老师很高兴为各位同学答疑解惑!

 
美国高中留学生活费一个月多少?

一、衣服
在美国,衣服的尺寸相对较大。如果你身材娇小,在美国要找到合适的衣服并不容易(虽然你可以在网上购买,但与自己的需求还有很大差距)。当然,如果你遇到感恩节,折扣是非常大的,有时会有两折甚至一折的优惠,不可错过。在美国,外套20-60美元,价格便宜,质量一般,内衣和袜子都非常齐全,10-20美元。你可以根据自己的经济情况,选择50-100美元的普通鞋子和100-300美元的昂贵鞋子。当然,每个人的具体消费量不是很固定,但我们必须知道,美国中部和东部非常寒冷,至少备一件几百美元的棉袄。
二、食物
在饮食方面,学校食堂早上卖汉堡包或三明治要5美元,午餐要10美元左右,晚餐要12美元左右。如果你有钱又任性,每次大约要多花2美元。事实上,在学校内部食堂就餐没有什么可说的,但在学校外就餐的话费用就比较高了。在校外,和朋友在中国餐馆吃饭更划算。如果AA,差不多是每人15-25美元。当然,这也取决于餐厅的档次!如果你吃西餐,通常不便宜,等待时间也很长。但是除了周末,在周中,由于各种各样的家庭作业比较多,订购外卖已经成为大多数学生的选择,每餐大约10-13美元。当然,如果我们能自己做饭,生活质量就会提高不少,钱也会省下来。美国的蔬菜约1-3美元,土豆约50美分,12个鸡蛋不到5美元,猪肉约1-3美元一磅,牛肉约6美元一磅。一袋50磅的大米20美元,一桶5升的油10美元。零食也是必不可少的食物。美国的零食非常便宜,而且分量很大,所以如果经常吃零食,体重会飞涨。正常情况下,每月需要800-1000美元饮食费。
三、住宿
在住宿方面,你可以选择在学校公寓里住,也可以选择寄宿家庭。每月租金约为500-700美元。
总的来说,在美国读高中的生活费支出比国内多数十倍,家长们要根据自身的经济情况为孩子选择合适的留学城市与学校。
 
注:本文综合整理自网络,仅作信息分享之用,版权归原作者所有

以上就是关于“美国高中留学生活费一个月多少”的所有内容,如果你还希望了解更多细节,可以在线咨询高顿留学的老师,免费体验高顿专业的留学申请指导。欢迎关注“高顿留学”公众号,获取更多更新鲜的留学申请资讯。
 
 

个性化留学方案

领取方案

最新活动

家境普通有必要咬牙出国吗?留学花费vs真实体验收获

聚焦22年法国商学院录取+申请分析

四大、投行、商科实习申请攻略

疫情多变,实习难找?暑假实习攻略

去美国读商科:宝藏商学院分享

手机登录

登 录

您的信息已提交,稍后顾问老师会与您联系,请保持手机畅通!